Venerdi, 25 maggio 2018 ore 05:05  feed rss  facebook  twitter
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
POLITICA

Assegnati oggi gli spazi per la propaganda elettorale per la elezione della Camera dei Deputati e del Senato

Sebbene Lega Nord e Casapound già da giorni avessero 'anticipato' l'occupazione degli spazi predisposti dall'amministrazione comunale ma ancora non assegnati con apposito atto amministrativo.

Assegnati-oggi-gli-spazi-per-la-propaganda-elettorale-per-la-elezione-della-Camera-dei-Deputati-e-del-Senato
Martedì 13 Febbraio 2018 - 16:20

In vista delle elezioni del 4 marzo, assegnati gli spazi per la propaganda elettorale per la elezione della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica, sebbene Lega Nord e Casapound già da giorni avessero “anticipato” l'occupazione degli spazi predisposti dall'amministrazione comunale ma ancora non assegnati con apposito atto amministrativo.
L'ordine previsto vede per i candidati alla Camera:

  1. Raffaele Iritano detto Lele'
  2. Italia agli Italiani
  3. Aldo Rosa
  4. Liberi e Uguali
  5. Giuseppe Aversa
  6. Partito Valore Umano
  7. Domenico Tallini
  8. Lega Nord
  9. Fratelli D'Italia con Giorgia Meloni
  10. Movimento Politico Forza Italia
  11. Noi con L'Italia -UDC
  12. Adrian Pileggi
  13. Partito Comunista
  14. Massimo Cristiano
  15. Casapound Italia
  16. Antonio Viscomi
  17. Europa con Emma Bonino – Centro Democratico
  18. Civica Popolare Lorenzin
  19. Italia Europa Insieme
  20. Partito Democratico
  21. Maria Grazia Folino
  22. Il Popolo della Famiglia
  23. Francesco Dattilo
  24. Potere al Popolo
  25. Giuseppe D'Ippolito detto Pino
  26. Movimento Cinque Stelle
  27. Maurizio Corasaniti
  28. Lista del popolo per la Costituzione
  29. Francesco Aroma
  30. Per una Sinistra Rivoluzionaria

Al Senato assegnati invece come spazi:

  1. Gelsomina Vono detta Silvia
  2. Movimento Cinque Stelle
  3. Pasqualina Leuci detta Lina
  4. Potere Al Popolo
  5. Giuseppe Nicola Franceso Topa
  6. Lista del popolo per la Costituzione
  7. Aquila Villella
  8. Partito Democratico
  9. Civica Popolare Lorenzin
  10. Italia Europa Insieme
  11. Associazione "+europa"
  12. Angela Ciconte
  13. Il popolo della famiglia
  14. Angela Cicciu'
  15. Partito Comunista
  16. Mario Cipriano
  17. Destre Unite-Aemn
  18. Pietro Aiello
  19. Lega Nord
  20. Fratelli D'Italia con Giorgia Meloni
  21. Movimento Politico Forza Italia
  22. Noi Con L'Italia-Udc
  23. Caterina Nero
  24. Casapound Italia
  25. Maria Grazia Tolomeo
  26. Italia agli Italiani
  27. Francesca Aversa
  28. Partito Valore Umano
  29. Maria Antonia De Fazio
  30. Liberi e Uguali
  31. Francesco Aroma
  32. Per Una Sinistra Rivoluzionaria



ULTIMISSIME