Quantcast

La maggioranza si “smembra” nuovamente in più raggruppamenti per le 7 commissioni consiliari

Rispetto al 2020 nell'opposizione Gianturco non più nel misto, Guarascio assente designato. Nei prossimi 15 giorni presidenti e vice

Più informazioni su

Come nel primo avvio, anche la seconda ripartenza dell’amministrazione Mascaro vede le due liste di maggioranza “smembrarsi” in più raggruppamenti in occasione della costituzione dei gruppi consiliari.

Immutato il numero di 14 componenti per ognuna delle commissioni, rispetto al gennaio dello scorso anno cambia qualche nome, con “Forza Azzurri” che ritorna dopo le elezioni regionali con Paradiso e Rubino ma dal fronte politico avverso rispetto a Forza Italia, lista con cui si era candidato Zaffina che in consiglio comunale rimane monogruppo con Orgoglio Lamezia.

Nell’opposizione Gianturco figura con Fratelli d’Italia, cui non aveva ufficialmente aderito lo scorso anno, mentre continua ad avere una concezione più che part time del ruolo del consigliere comunale Guarascio, con Cittadino a rappresentare in ogni commissione il gruppo Nuova Era.

Se entro fine mese si dovrà tenere il consiglio comunale su variazioni e bilancio consolidato 2020, con una corsa contro il tempo tra approvazione in giunta, parere dei revisori, passaggio in commissione e poi in consiglio comunale, entro i prossimi 15 giorni si dovranno insediare le varie commissioni, con quindi verosimile che si vada a ripetere l’elezione di presidenti e vicepresidenti delle varie all’interno della stessa maggioranza.

I Commissione – Affari Generali ed Istituzionali – Decentramento – Personale

  • Anna Caruso – Assieme per Lamezia
  • Lucia Alessandra Cittadino – Una Nuova Era
  • Enrico Costantino – RiapriAmo Lamezia
  • Matteo Folino – Forza Italia
  • Gennaro Gianturco – Fratelli d’Italia
  • Antonio Lorena – Lamezia Futura
  • Davide Mastroianni – Lamezia nel cuore
  • Tranquillo Paradiso – Forza Azzurri
  • Ruggero Pegna – Unione Democratici di Centro
  • Rosario Piccioni – Lamezia Bene Comune
  • Giovanni Pulice – Lamezia Responsabile
  • Alessandro Saullo – Assieme Mascaro Sindaco
  • Aquila Villella – Partito Democratico
  • Peppino Zaffina – Orgoglio Lamezia

II Commissione – Servizi economici e finanziari

  • Lucia Alessandra Cittadino – Una Nuova Era
  • Enrico Costantino – RiapriAmo Lamezia
  • Matteo Folino – Forza Italia
  • Gennaro Gianturco – Fratelli d’Italia
  • Lorena Antonio – Lamezia Futura
  • Davide Mastroianni – Lamezia nel cuore
  • Tranquillo Paradiso – Forza Azzurri
  • Ruggero Pegna – Unione Democratici di Centro
  • Rosario Piccioni – Lamezia Bene Comune
  • Giovanni Pulice – Lamezia Responsabile
  • Giovanni A Salidini – Assieme per Lamezia
  • Alessandro Saullo – Assieme Mascaro Sindaco
  • Aquila Villella – Partito Democratico
  • Peppino Zaffina – Orgoglio Lamezia

III Commissione – Servizi sociali – Sanità – Ambiente

  • Lucia Alessandra Cittadino – Una Nuova Era
  • Enrico Costantino – RiapriAmo Lamezia
  • Antonietta D’Amico – Lamezia Futura
  • Danilo Gatto – Lamezia Responsabile
  • Gennaro Gianturco – Fratelli d’Italia
  • Maria Grandinetti – Lamezia nel Cuore
  • Antonio Mastroianni – Forza Italia
  • Ruggero Pegna – Unione Democratici di Centro
  • Rosario Piccioni – Lamezia Bene Comune
  • Rosy Rubino – Forza Azzurii
  • Giovanni A Salidini – Assieme per Lamezia
  • Annalisa Spinelli – Assieme Mascaro Sindaco
  • Aquila Villella – Partito Democratico
  • Peppino Zaffina – Orgoglio Lamezia

IV Commissione – Servizi all’Educazione – Cultura – Sport

  • Lucia Alessandra Cittadino – Una Nuova Era
  • Enrico Costantino – RiapriAmo Lamezia
  • Matteo Folino – Forza Italia
  • Danilo Gatto – Lamezia Responsabile
  • Gennaro Gianturco – Fratelli d’Italia
  • Maria Grandinetti – Lamezia nel Cuore
  • Antonio Lorena – Lamezia Futura
  • Ruggero Pegna – Unione Democratici di Centro
  • Rosario Piccioni – Lamezia Bene Comune
  • Rosy Rubino – Forza Azzurii
  • Giovanni A Salidini – Assieme per Lamezia
  • Annalisa Spinelli – Assieme Mascaro Sindaco
  • Aquila Villella – Partito Democratico
  • Peppino Zaffina – Orgoglio Lamezia

V Commissione – Pianificazione, Sviluppo e Governo del Territorio

  • Anna Caruso – Assieme per Lamezia
  • Lucia Alessandra Cittadino – Una Nuova Era
  • Enrico Costantino – RiapriAmo Lamezia
  • Pietro Gallo – Fratelli d’Italia
  • Antonio Lorena – Lamezia Futura
  • Antonio Mastroianni – Forza Italia
  • Davide Mastroianni – Lamezia nel Cuore
  • Tranquillo Paradiso – Forza Azzurri
  • Ruggero Pegna- Unione Democratici di Centro
  • Rosario Piccioni – Lamezia Bene Comune
  • Giovanni Pulice – Lamezia Responsabile
  • Alessandro Saullo – Assieme Mascaro Sindaco
  • Aquila Villella – Partito Democratico
  • Peppino Zaffina – Orgoglio Lamezia

VI Commissione – Sviluppo Economico ed Attività Produttive

  • Anna Caruso – Assieme per Lamezia
  • Lucia Alessandra Cittadino – Una Nuova Era
  • Enrico Costantino – RiapriAmo Lamezia
  • Antonietta D’Amico – Lamezia Futura
  • Pietro Gallo – Fratelli d’Italia
  • Danilo Gatto – Lamezia Responsabile
  • Antonio Mastroianni – Forza Italia
  • Davide Mastroianni – Lamezia nel Cuore
  • Tranquillo Paradiso – Forza Azzurri
  • Ruggero Pegna – Unione Democratici di Centro
  • Rosario Piccioni – Lamezia Bene Comune
  • Annalisa Spinelli – Assieme Mascaro Sindaco
  • Aquila Villella – Partito Democratico
  • Peppino Zaffina – Orgoglio Lamezia

VII Commissione – Politiche Occupazionali e politiche giovanili

  • Anna Caruso – Assieme per Lamezia
  • Lucia Alessandra Cittadino – Una Nuova Era
  • Enrico Costantino – RiapriAmo Lamezia
  • Antonietta D’Amico – Lamezia Futura
  • Matteo Folino – Forza Italia
  • Pietro Gallo – Fratelli d’Italia
  • Danilo Gatto – Lamezia Responsabile
  • Maria Grandinetti – Lamezia nel Cuore
  • Ruggero Pegna – Unione Democratici di Centro
  • Rosario Piccioni – Lamezia Bene Comune
  • Rosy Rubino – Forza Azzurii
  • Alessandro Saullo – Assieme Mascaro Sindaco
  • Aquila Villella – Partito Democratico
  • Peppino Zaffina – Orgoglio Lamezia

Più informazioni su