Lunedi, 24 settembre 2018 ore 00:32  feed rss  facebook  twitter
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
SPORT

L‘Arvalia Nuoto Lamezia conquista la prima coppa ai Campionati Regionali Esordienti A e B estivi

Piazzandosi sul 3° gradino del podio e ottenendo il primo record regionale e medaglia d’oro con la staffetta 4x50 mista esordienti b femminile

LArvalia-Nuoto-Lamezia-conquista-la-prima-coppa-ai-Campionati-Regionali-Esordienti-A-e-B-estivi
Mercoledì 11 Luglio 2018 - 14:50

L‘Arvalia Nuoto Lamezia conquista la prima coppa ai Campionati Regionali Esordienti A e B estivi piazzandosi sul 3° gradino del podio e ottenendo il primo record regionale e medaglia d’oro con la staffetta 4x50 mista esordienti b femminile con le atlete Maglia Martina, Gullo Danila, Cimino Maria Francesca, Galati Cristina; sfiorando per un solo secondo anche il record nella staffetta 4x50 stile esordienti b femminile.
Grande soddisfazione da parte della dirigenza e dallo staff tecnico con a capo Massimo Borracci e il suo vice Francesco Strangis: «il progetto agonistico sta incominciando a prendere forma , i ragazzi stanno entrando in un’ ottica di sacrificio agonistico senza pressione fisica e psicologica e  senza cercare il risultato immediato ma quello futuro».
Di seguito tutte le medaglie e piazzamenti

  • Gullo Danila 2008 : oro 100 dorso, 200 dorso , 100 rana ,  argento 200 misti, bronzo 200 rana
  • Cimino Maria Francesca 2008:  bronzo 100 stile, bronzo 50 farfalla,
  • Pittelli Gianluca 2008: 100 rana bronzo , 200 rana argento,  200 misti bronzo
  • Maglia Martina 2009:  bronzo 100 dorso, bronzo 200 dorso
  • De Sando Gaia 2008: 400 stile 5° posizione,  200 stile 7° posizione , medaglia d’oro e protagonista anche della staffetta 4x50 stile esordienti b

Grandi miglioramenti cronometrici  e piazzamenti nelle prime 8 posizioni anche per gli altri esordienti b

  • Galati Cristina  2008:  100 dorso, 200 dorso , 100 stile, 200 stile, 50 farfalla   medaglia d’oro staffetta 4x50 mista esordienti b femmine
  • Vinci Alice   2009:    100 stile , 200 stile, 100 dorso, 200 dorso
  • Rocca Giulia  2009:       100 stile , 100 dorso, 200 dorso , 400 stile,
  • Arzente Emmanuel 2007:       100 stile
  • Perri Asia Fatima  2008:     100 dorso
  • De Pace Giorgio 2007:     100 dorso, 100 stile staffette 4x50 stile e 4x50 mista eso b
  • Arcuri Francesco  2007:    400 stile, 200 stile, 200 dorso , 100 dorso, staffette 4x50 mista e 4 x50 stile
  • De Vito Antonio 2008:   100 rana, 200 rana , 100 stile  + staffette 4x50 stile, 4x50 mista

Grande prestazione anche  per gli esordienti a:  l’atleta Federica Turtoro con i 23 punti individuali conquistati contribuisce al raggiungimento del 7° posto di società conquistando anche  un argento nei 100 rana e un bronzo nei 200 misti.
Grandi miglioramenti cronometrici e di  posizione anche per gli atleti

  • Gaetano Benedetta 2006:   11° posizione nei 100 stile
  • Matti Altadonna Ilaria  2007:    6° posizione  100 dorso  ( 1° dell’ anno 2007)
  • Muoio Angela 2007:    100 stile  8 ° dell’ anno 2007
  • Talarico Angelo 2007:  100 farfalla     2° dell’anno 2006



ULTIMISSIME
Un nuovo attaccante in casa Fronti
Sabato 22 Settembre 2018