In edizione winter, da oggi fino al 30 marzo, al via Cinema e Cinema al Chiostro
Edizione dedicata alla memoria di Giulio Regeni
Più informazioni su
La XVII edizione di Cinema e Cinema, rassegna di film d’autore, organizzata da Arci Lamezia Terme/Vibo Valentia con la direzione artistica di Ivan Falvo D’Urso, inserita nell’ambito del progetto Lamezia Summertime con validità triennale e finanziato dalla Regione Calabria con fondi PAC 2017-2020, prenderà il via oggi e si concluderà sabato 30 marzo.
Quest’anno la rassegna, che è dedicata alla memoria di Giulio Regeni, si presenta in versione “winter”, dati i mai risolti problemi del Comune nel tornare ad aprire i teatri, ma in continuità con le precedenti edizioni. In cartellone, oltre ad ad una serie di proposte cinematografiche per i più giovanni che saranno proiettate il sabato e la domenica alle 17.30, anche un ciclo di pellicole in bianco e nero dedicato alle dive del vecchio cinema.
Le proiezioni avranno luogo nella sala multimediale del Caffè Letterario all’interno del seicentesco Chiostro di San Domenico a Lamezia Terme. La sala, attrezzata con maxi schermo e proiettore 4k, è insonorizzata e dispone di circa 80 posti a sedere.
Inizio proiezioni ore 20.30 / Sabato e domenica inizio ore 17.30
Il costo del biglietto è di 4 euro (intero) / 3 euro ridotto (under 15) / 2 euro film in bianco e nero
PROGRAMMA
Ven 18 gennaio, 20.30
STILL ALICE di Richard Glatzer, Wash Westmoreland (USA 2014 – 1h 49’)
Dom 20 gennaio, 17.30
COCO di Lee Unkrich, Adrian Molina (USA 2017 – 1h 49’- animazione)
Mer 30 gennaio, 20.30
UNA VOLTA NELLA VITA di Marie-Castille Mention-Schaar (FRA 2016 – 1h 45’) in occasione della Giornata della Memoria
Ven 1 febbraio, 20.30
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’Emilio (ITA 2018 – 1h 28’ – UCCA) con la presenza del regista
Sab 2 febbraio, 17.30
LO STRAORDINARIO VIAGGIO DI T.S. SPIVET di Jean-Pierre Jeunet (FRA 2013 – 1h 45’)
Ven 8 febbraio, 20.30
LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona (ITA/FRA 2018 – 2h 00’ – Documentario UCCA)
Dom 10 febbraio, 17.30
RALPH SPACCATUTTO di Rich Moore (Usa 2012 – 1h 40’ – animazione)
Ven 15 febbraio, 20.30
LA TRUFFA DEI LOGAN di Steven Soderbergh (USA 2017 – 1h 59’)
Sab 16 febbraio, 17.30
TITO E GLI ALIENI di Paola Randi (ITA 2018 – 1h 32m’)
Dom 24 febbraio, 17.30
C’EST LA VIE – PRENDILA COME VIENE di Eric Toledano e Olivier Nakache (FRA 2017 – 1h 57’)
Ven 1 marzo, 20.30
DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi (FRA 2017 – 1h 28’)
Ven 22 marzo, 20.30
IL FILO NASCOSTO di Paul Thomas Anderson ( USA 2017 – 2h 10m’)
Dom 24 marzo, 17.30
GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone ( ITA 2017 –
1h 27’- animazione)
Mer 27 marzo, 20.30
LA TERRA DELL’ABBASTANZA di Damiano e Fabio D’Innocenzo (ITA 2018 – 1h 36’ – Documentario UCCA)
Ven 29 marzo, 20.30
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh (USA/GB 2017 – 1h 55’)
Sab 30 marzo, 17.30
LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE di Woody Allen (USA 2017 – 1h 40’)
CICLO “LE GRANDI ATTRICI DELLA STORIA DEL CINEMA”
Lun 28 gennaio, 20.30
L’INFERNALE QUINLAN di Orson Welles, con Marlene Dietrich (USA 1958 – 1h 33’)
Gio 31 gennaio, 20.30
L’ANGELO AZZURRO di Joseph Von Sternberg, con Marlene Dietrich (GER 1930 -1h 44’)
Lun 4 febbraio, 20.30
CASABLANCA di Michael Curtiz, con Ingrid Bergman ( USA 1942 – 1h 42’)
Lun 11 febbraio, 20.30
NOTORIUS-L’AMANTE PERDUTA di Alfred Hitchcock, con Ingrid Bergman (USA 1946 – 1h 41’)
Lun 18 febbraio, 20.30
ANGELI CON LA PISTOLA di Frank Capra, con Bette Davis (USA 1961 – 2h 15’)
Lun 25 febbraio, 20.30
LO SCOPONE SCIENTIFICO di Luigi Comencini, con Bette Davis (ITA 1971 – 1h 56’)
Lun 4 marzo, 20.30
A QUALCUNO PIACE CALDO di Billy Wilder, con Marilyn Monroe (USA 1959 – 2h 00’)
Lun 11 marzo, 20.30
GLI SPOSTATI di John Huston, con Marilyn Monroe (USA 1961 – 2h 00’)
Lun 18 marzo, 20.30
L’UOMO OMBRA di Woody Van Dyke, con Myrna Loy (USA 1934 – 1h 33’)
Lun 25 marzo, 20.30
L’INTRAPRENDENTE SIGNOR DICK di Irving Reis, con Myrna Loy (USA 1947 – 1h 35’)