Mercoledi, 21 agosto 2019 ore 13:13  feed rss  facebook  twitter
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
ARTE E CULTURA

Al via mercoledì Cinema e Cinema, edizione dedicata a Gianni Piricò e ad Antonio Milano

La visione dei film in programma sarà preceduta dalla proiezione dei cortometraggi della FICE (Federazione Italiana Cinema d’Essai) a cura di UCCA (Unione Circoli Cinematografici Arci)

Al-via-mercoled-Cinema-e-Cinema-edizione-dedicata-a-Gianni-Piric-e-ad-Antonio-Milano
Domenica 04 Agosto 2019 - 21:40

Si riaccende il grande schermo per la XVIII edizione di CINEMA e CINEMA, rassegna di film d’autore organizzata da Arci Lamezia Terme/Vibo Valentia con la direzione artistica di Ivan Falvo D’Urso e inserita nel progetto Lamezia Summertime  2019. Il progetto, con validità triennale, è un articolato e ricco programma di eventi storicizzati,  realizzato dal Comune di Lamezia Terme in collaborazione con Arci Lamezia Terme/Vibo Valentia e finanziato dalla Regione Calabria con fondi PAC 2017-2020.

L’edizione di quest’anno, dedicata a Gianni Piricò e ad Antonio Milano due amici lametini appassionati di cinema e prematuramente scomparsi, offre 14 film con pellicole che includono, oltre ai grandi titoli di successo nazionale ed internazionale, anche  film di animazione pensati per i più piccoli. 

Le proiezioni  avranno luogo, dal 7 agosto al 7 settembre,  nello storico Cortile “F. Bevilacqua” dell’Edificio Maggiore Perri nel centro della città, allestito con un maxi schermo di 12 metri e con oltre 300 posti.

La visione dei film in programma sarà preceduta dalla proiezione dei cortometraggi della FICE (Federazione Italiana Cinema d’Essai) a cura di UCCA (Unione Circoli Cinematografici Arci): Bishmilla di Alessandro Grande - Frontiera di Alessandro di Gregorio - Im Bären di Lilian Sassanelli - Mercurio di Michele Bernardi - My Tyson di Claudio Casale - Per sempre di Alessio Di Cosimo – Prenditi cura di me di Mario Vitale - Si sospetta il movente passionale con l'aggravante dei futili motivi di Cosimo Alemà.

Programma
Agosto, inizio ore 21.

  • Mer 7 , Cold war di Pawel Pawlikowski (POL 2018, 1h 27’) 
  • Ven 9 , I primitivi di Nick Park (GB/FRA 2018, 1h 29’, animazione)
  • Lun 12 , Arrivederci Saigon di Wilma Labate (ITA 2018, 1h 20’, documentario)
  • Mer 14 , La ruota delle meraviglie di Woody Allen (USA 2017, 1 h 41’)
  • Ven 16 , Il colpevole - The Guilty di Gustav Möller (DAN 2018, 1h 25’)
  • Lun 19 , Sofia di Meryem Benm'Barek (FRA/QUAT/BEL 2018, 1h 25’)
  • Mer 21 , Ralph Spacca Internet di Rich Moore, Phil Johnston (USA 2018, 1 h 52’, animazione)
  • Ven 23 , Dolceroma di Fabio Resinaro (ITA 2019, 1h 45’)
  • Sab 24 , Zanna Bianca di Alexandre Espigares (FRA/LUX/USA 2018, 1h 20’, animazione)
  • Mar 27 , Il Campione di Leonardo D'Agostini (ITA 2019, 1h 45’)


Settembre, inizio ore 20.45

  • Lun 2 , Green Book di Peter Farrelly (USA 2018, 2h 10’)
  • Mer 4 , Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio  (ITA 2018, 1h 28’)
  • Ven 6 , I fratelli Sisters di Jacques Audiard (FRA/SPA/ROM/BEL/USA 2018, 2h)
  •  Sab 7 , Rudolph alla ricerca della felicità di Mikinori Sakakibara, Kunihiko Yuyama (GIAP 2016, 1h 29’, animazione)

Entrata con biglietto: intero € 4,00 / ridotto € 3,00 (under 15)




ULTIMISSIME