Mercoledi, 20 novembre 2019 ore 13:04  feed rss  facebook  twitter
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
Lameziainforma.it
POLITICA

Ufficialmente 12 le liste in corsa per le elezioni amministrative del 10 novembre (NOMI)

Primi a consegnare la documentazione prima delle 9 sono i rappresentanti di Lamezia Bene Comune, seguiti come ordine di arrivo da Forza Italia, Udc, Lamezia Insieme, 5 Stelle, Assieme con Mascaro Sindaco, Orgoglio Lamezia, La Svolta, Nuova Lamezia, Pd, Fratelli d’Italia, Guarascio sindaco a chiudere le 12 liste in corsa.
 

Ufficialmente-12-le-liste-in-corsa-per-le-elezioni-amministrative-del-10-novembre-NOMI
Sabato 12 Ottobre 2019 - 11:32

Di GIANLUCA GAMBARDELLA
Sarà un lungo sabato di presentazione delle liste in vista delle elezioni del 10 novembre, con ogni documentazione vagliata per circa un'ora dalla dirigente e dal segretario comunale in via Perugini.

I primi a consegnare la documentazione prima delle 9 sono i rappresentanti di Lamezia Bene Comune, seguiti come ordine di arrivo da Forza Italia, Udc, Lamezia Insieme, 5 Stelle, Assieme con Mascaro Sindaco, Orgoglio Lamezia, La Svolta, Nuova Lamezia, Pd, Fratelli d’Italia, Guarascio sindaco a chiudere le 12 liste in corsa.

Candidato a sindaco Rosario Piccioni 

LAMEZIA BENE COMUNE
Pietro Ammendola
Michela Cimmino
Giovambattista Cutrì
Salvatore D’Elia
Cesare De Sarro
Lorenzo Franzì
Lidia Gilberti
Daniela Grandinetti
Laura Lucchino
Vincenzina Manfredi
Ilaria Mastroianni
Fernando Cesare Miletta
Salvatore Molinaro
Francesco Pellegrino
Cesare Perri
Stefania Scalzo
Antonio Scaramuzzino
Pasquale Ventura
Gianluca Vetromilo
Felicia Villella

LAMEZIA INSIEME
Luigi Allegro
Marco Ammendola
Giuseppe Colangelo
Arcangelo Fazio
Stefania Ferraiuolo
Anna Fusto
Concetta Lamanna
Francesco Moraca
Maria Murone
Antonio Nicolazzo
Antonio Nicotera
Fortunato Novelliere
Antonella Palazzo
Roberto Panzarella
Riccardo Piacente
Eugenio Reillo
Antonio Saffioti
Ennio Secondo Stranieri
Ilaria Zaffina
Luca Zangari

Candidato a sindaco Eugenio Guarascio

PARTITO DEMOCRATICO
Arcieri Dario
Barberio Tonino
Candido Rosario
Cerminara Laura Maria
Curcio Angelo
Destito Caterina 
Ferrari Saverio
Fracapane Francesca Cinzia
Franceschi Nicolina
Gaetano Alessia
Gigliotti Antonio
Gigliotti Francesco
Guarascio Luana
Mendicino Raffaele Fabio
Menniti Ida
Mercuri Laura
Muraca Davide
Niaty Zaira
Paola Vittorio
Rocca Dario Carmelo
Ruperto Pasquale
Tavella Gioacchino
Vescio Lidia
Villella Aquila

GUARASCIO SINDACO
Donatella Amicarelli
Maria Arcieri
Felicia Bevacqua
Carla Caddeo
Francesco Carito
Giuseppe Antonio Caruso
Claudio Cavaliere
Lucia Alessandra Cittadino
Pasquale Cocconcelli
Amedeo Colacino
Ilaria Cucè
Vittorio Isabella
Maria Concetta Manfredi
Domenico Mastroianni
Antonella Muraca
Silvana Muraca
Francesco Nucifero
Donatella Pileggi
Ketty Riolo
Federica Romeo
Francesco Mattia Sacco
Antonio Serratore
Francesca Valente

Candidato a sindaco Ruggero Pegna

UDC
Buonocore Fernanda
Carino Giovanni
D’Auria Eviljn
De Sando Corrado
Di Spena Robeto
Falcone Monica
Gullo Francesco detto Bastione
Iacopetta Francesca
Kaufamann Carmela Maria
Miceli Orazio Maria Vittoria
Molinaro Rosario
Morelli Brigida
Nicolazzo Teresa
Pagnotta Giada
Paval Daniela
Raso Valeria
Ruberto Vincenzino 
Russo Concettina
Saffioti Roberto
Saladino Maria detta Mary
Scardamaglia Antonio
Serra Donato
Talarico Fabrizio
Votta Mario 

FORZA ITALIA
Africano Rossana
Alvino Salvatore
Amendola Salvatore
Anania Consuelo
Barris Francesco
Buongiovanni Francesco
Chirumbolo Armando
Condoleo Ugo
Cuda Maria Carmela
De Ponto Antonio
De Sarro Anna Maria
Donato Fulvio
Folino Matteo
La Scala Mariano
Lento Gianpiero
Mastroianni Antonio
Mete Pietro
Ruberto Sabrina
Talarico Giovanni
Taverna Luigi
Torcasio Antonia Valeria
Torcasio Saverio
Torcasio Stefania
Villella Felicia

FRATELLI D’ITALIA
Gianturco Gennaro detto Mimmo
Aiello Ferdinando
Angotti Filomena
Artusa Rosalba Anna
Calidonna Salvatore
Cariglino Antonello
Cavaliere Armando
Chiaravalle Teresa
Chirumbolo Pasquale
De Napoli Guglielmo
Fabiano Cinzia
Ferrise Angelina
Fiozzo Monica
Gallo Pietro
Gigliotti Maria
Grillo Francesco
Landolfi Vincenzo
Mercurio Rosina
Potente Cinzia
Scalise Antonio detto Tonino
Torcasio Pietro
Vescio Pasquale
Vescio Teresa
Viviano Chiara
 

Candidato a sindaco Silvio Zizza

CINQUE STELLE
Adamo Giovanna
Anania Carla
Barberio Pietro Maria
Barberio Ivan
Coratto Stefano
Cospito Liliana
Cristiano Fabio
Curcio Francesco
Dastoli Piera
Ferraiuolo Felice
Gaetano Ferdinando
Isgrò Franceschina 
Martello Roberto
Materazzo Matteo
Mercuri Andrea
Muraca Mariachiara
Nero Antonio
Nettuno Raffaele
Nicolazzo Giuseppe
Scarpino Francesca
Schipani Angelina
Truzzolillo Luca
Vecchi Giovanna
Vitale Giovanni

Candidato a sindaco Paolo Mascaro

ASSIEME CON MASCARO SINDACO
Caruso Anna
Colacino Biagio
Costantino Enrico
Costanzo Giuseppe
Cugnetto Angela
Cuiuli Concetta
De Fazio Francesco
De Sarro Vincenzo
Dries Alessia
Lorena Antonio
Menniti Giovanna Iride Maria
Nicotera Giancarlo
Perri Maurizio
Petronio Stefania
Pileggi Maria Concetta
Rambaldi Daniela
Raso Alessandro Santo
Rubino Rosy
Saladini Giovanni Arrigo
Salatino Antonella
Saullo Alessandro
Spinelli Annalisa
Torcaso Pasquale
Vescio Giovannino

ORGOGLIO LAMEZIA
Barbera Vittoria
Calidonna Teresina
Costantino Marco
Costanzo Maria Teresa
D’Amico Antonietta
D’Ascoli Anna Maria
Galassi Lorella
Gatto Danilo
Gemelli Danilo Wilder
Giuliano Elio
Grandinetti Maria
Mastroianni Davide
Molinaro Rosa
Paradiso Tranquillo
Petronetti Claudio
Podda Simone Salvatore
Pulice Giovanni detto Gianni
Raso Mirella
Scillia Rossana
Vinci Alessandro Maria
Vincenzini Claudia
Zaffina Peppino detto Pino

candidato a sindaco Massimo Cristiano

LA SVOLTA
Luigi Villella, 
Vittoria Dalife
Caterina Nero
Giovanni Cortese
Pietro Orlando
Teresa Propoli
Valentino Vesci
Caterina Sonetto
Francesca D’Alessi
Francesco De Napoli
Maurizio Capano
Francesco Renda
Invan Curcio
Roberto Di Cello
Antonio Caparello
Domenico Caligiuri 
Davide Paonessa
Salvatore Pettinato
Giada Mastroianni
Davide Cristiano
Giuseppina Torcasio
Santo Raso
Teresa Caputo

NUOVA LAMEZIA
Umberto Apa
Angela Barba Castagnaro
Fabio Bascerano
Alessandro Cefalà
Mario Cerra
Anna Guerrieri
Savina Gandini
Romina Mancuso
Antonio Mazza
Maria Teresa Piraina
Giuseppe Raso
Danyel Scalzo
Alessandro Valletta
Pasquale Vescio
Salvatore Villella
Caterina Torcasio
Domenica Denami
Domenico Trunfio
 




ULTIMISSIME