Come cambiano i “piazzamenti” dei consiglieri e primi non eletti in funzione del ricalcolo del voto
Eventuali sorpassi potrebbero riguardare principalmente gli eletti del centrodestra nella minoranza.
Più informazioni su
Oltre ai voti dei candidati a sindaco, e quelli delle liste in loro appoggio, anche i singoli consiglieri comunali si trovano dopo la sentenza del Tar Calabria con la calcolatrice in mano per vedere eventuali cambiamenti interni in funzione del voto delle sezioni 2, 44, 73 e 78.
Rispetto al 10 novembre 2019 probabilmente verrà meno il traino della corsa a primo cittadino anche per via della pandemia ancora attiva, ma a compensare la possibile affluenza in calo come già avvenuto nel ballottaggio (il 24 novembre dello scorso anno a peggiorare le cose c’era anche l’allerta meteo rossa) ci potrebbe essere la concomitanza con le elezioni regionali. La data del 14 febbraio ancora non è stata ufficializzata, ma partendo oggi i 60 giorni entro cui far tenere il mini turno straordinario potrebbe essere una soluzione pronosticabile.
Degli attuali gruppi consiliari sicuri di non perdere il posto sono i candidati sindaci (Guarascio con il secondo scranno Pd anche se subito dopo ha aderito al gruppo a suo nome, Pegna come Udc, Piccioni con Lamezia Bene Comune) ed i componenti della maggioranza, e come già visto durante le verifiche in Tribunale da parte della commissione centrale eventuali sorpassi potrebbero riguardare principalmente gli eletti del centrodestra nella minoranza.
Alla luce della cancellazione dei voti ottenuti nelle 4 sezioni richiamate al voto la situazione delle “classifiche” interne alle liste rappresentante in consiglio, con il primo dei non eletti, vede:
PARTITO DEMOCRATICO
Villella Aquila 662
–
Vescio Lidia 530
Arcieri Dario 520
GUARASCIO SINDACO
Cittadino Lucia Alessandra 313
–
Riolo Ketty 253
ASSIEME CON MASCARO SINDACO
Saullo Alessandro 1000
Spinelli Annalisa 784
Nicotera Giancarlo 678
Costantino Enrico 532
Caruso Anna 437
Saladini Giovanni Arrigo 421
Lorena Antonio 398
Rubino Rosy 393
–
Raso Alessandro Santo 318
ORGOGLIO LAMEZIA
Paradiso Tranquillo 716
Zaffina Peppino detto Pino 706
Grandinetti Maria 635
Pulice Giovanni detto Gianni 542
D’Amico Antonietta 463
Gatto Danilo 405
Mastroianni Davide 335
–
Calidonna Teresina 284
FORZA ITALIA
Folino Matteo 520
Mastroianni Antonio 488
–
Africano Rossana 477
FRATELLI D’ITALIA
Gallo Pietro 616
Gianturco Gennaro detto Mimmo 511
–
Mercurio Rosina 478