Quantcast

I 152 candidati nella circoscrizione Centro al consiglio regionale in vista delle elezioni del 3 e 4 ottobre

Aspiranti nel lametino alcuni consiglieri comunali della città della piana, ex sindaci dell'hinterland, volti del mondo civile e politico, esordienti

Più informazioni su

    Chiuse le liste dei candidati al consiglio regionale in vista delle elezioni del 3 e 4 ottobre.

    Nella circoscrizione Centro (Catanzaro-Crotone Vibo) correranno, a favore dei 4 candidati a governatore, 152 aspiranti consiglieri, tra cui nel lametino alcuni consiglieri comunali della città della piana, ex sindaci dell’hinterland, volti del mondo civile e politico, esordienti:

    Roberto Occhiuto Circoscrizione Centro

    Forza Italia
    Michele Comito
    Valeria Fedele
    Salvatore Gaetano detto Pablo
    Carmela Maiolo
    Silvia Parente
    Antonello Talerico
    Peppino Zaffina
    Giovanni Matacera

    Lega
    Pina Scigliano
    Sandra Tassoni
    Francesco Muzzopappa
    Pietro Raso
    Filippo Mancuso
    Nicola Daniele
    Giuseppe Macrì
    Antonietta D’Amico

    Fratelli d’Italia
    Filippo Pietrapaolo
    Antonio Montuoro
    Rosina mercurio
    Maurizio conforto
    Giuseppe falduto
    Maria Brosio
    Michele de Simone
    Antonella Verterame

    Coraggio Italia
    Carmen Carceo
    Francesco De Nisi
    Caterina Garzaniti
    Mario Migliarese
    Cosima Teresa Miletta
    Denise Priolo
    Frank Mario Santacroce
    Elisabetta Zaccone

    Udc
    Flora Sculco
    Sinibaldo Esposito detto Baldo
    Pasquale Giuseppe Capicotto
    Franca Mercante
    Gennaro Le Rose detto Rino
    Azzurra Rita Ranieri
    Filippo Scalzi
    Marisa Zangari

    Noi con l’Italia
    De Fina Alessia
    L’Andolina Massimo
    Mirarchi Teresa Anna
    Mirigliani Francesco Liberato
    Nesci Maria Rosaria
    Rosato Michele
    Stanizzi Concetta
    Noce Silvio

    Forza Azzurri
    Pasqualino Scaramuzzino
    Tranquillo Paradiso
    Rosi Rubino
    Tiziana De Nardo
    Ottavio Tesoriere
    Giorgio Arcuri
    Francesco Mauro
    Teresa Ruberto

    Amalia Bruni Circoscrizione Centro

    Pd
    Giuseppina Iemma
    Gianluca Cuda
    Luigi Tassone
    Annagiulia Caiazza
    Ernesto Alecci
    Fabio Guerriero
    Raffaele Mammoliti
    Aquila Villella

    M5S
    Alessia Bausone
    Domenico Santoro
    Francesco Afflitto
    Nicolino detto Pane o Pani Panedigrano
    Simona Pisani
    Federica Rochira
    Luigi Antonio Stranieri
    Nicola Vero

    Tesoro Calabria
    Tansi Carlo detto Tanzi
    Adone Oddone detto Pino
    Baretta Iolanda
    Emanuele Vittorio
    Gatto Maria Caterina detta Caterina
    Quattrocchi Lucia
    Scerbo Vittorio
    Scida Domenica Annunziata detta Mimma

    Partito socialista
    Giuseppe Condello (sindaco di San Nicola da Crissa)
    Maria Domenica Calogero (detta Mariella)
    Caterina Villirillo
    Antonio Rocca
    Mariella Manna
    Saverio Massei
    Barbara Buoncore
    Giuseppe Pipicelli

    Europa Verde
    Amodeo Orlando
    Sisca Alessia
    Caligiuri Roberto
    Campana Giuseppe
    Giglio Patrizia
    Romano Giusy Elisa
    Cusa Paolo

    Mario Oliverio Circoscrizione Centro

    Censore Bruno detto Brunello
    Angotti Teodoro
    Arena Francesco
    Eulalio Giusy
    Faragò Giovanna
    Frustagli Ivan
    Giacco Giovanna
    Giannuzzi Innocenza

    Luigi De Magistris Circoscrizione Centro

    Calabria resistente
    Buffa Giuseppe detto Pino
    Corso Giovanna Aurora
    Francica Giuseppe
    Leone Carlo Alberto detto Carlo
    Raffaelli Mariagrazia
    Rotella Anna
    Scola Maria Grazia
    Scuteri Ilario detto Lillo

    Un’altra Calabria è possibile
    Domenico Lucano detto Mimmo
    Carla Elia
    Elisabetta Furlano
    Salvatore Orlando
    Michele Rombolà
    Filippo Sentito
    Daniela Totolan
    Elisabetta Treccozzi

    de Magistris presidente
    Falcone Anna
    Amodio Nicole detta Nicol
    Borrelli Luigi
    Caliò Ines
    Capellupo Filippo Antonio detto Pippo
    Lo Schiavo Antonio Maria
    Piccioni Rosario
    Venneri Dalila

    Uniti con de Magistris
    Benincasa Sandro
    Albino Florinda (Linda)
    Campanella Antonio
    Colosimo Roberto;
    Martino Angelina Antonietta (Angela)
    Murabito Marcella
    Perri Margherita
    Rossetto Loris

    DeMa
    Colacino Amedeo
    Gallello Francesca
    Gallucci Giuseppe (Peppe)
    Grillo Giuseppe (Pino)
    Militi Rita Maria (Rita)
    Occhini Eugenio
    Piro Carla
    Poggi Caecilia (Cecilia)

    Per la Calabria con de Magistris
    Bruno Aversa
    Antonio Graziano
    Marisa Garofalo
    Sandra Iuliano
    Alessandra Pasqua
    Annamaria Rosano
    Giancarlo Spadanuda
    Salvatore Staine

    Più informazioni su