Quantcast

Albo nazionale delle eccellenze, 37 gli studenti afferenti istituti superiori del lametino inseriti nell’ultimo anno

Il Miur, sul sito dell'Indire, ha pubblicato i nominativi dei ragazzi della provincia di Catanzaro che sono stati inseriti nell'Albo nazionale delle eccellenze. Si tratta di 89 studenti che hanno riportato all'esame di maturità 2018/19 la votazione di 100 con lode

Più informazioni su


    Il Miur, sul sito dell’Indire, ha pubblicato i nominativi dei ragazzi della provincia di Catanzaro che sono stati inseriti nell’Albo nazionale delle eccellenze. Si tratta di 89 studenti che hanno riportato all’esame di maturità 2018/19 la votazione di 100 con lode, di cui 37 afferenti istituti superiori del lametino: 

     

    • Aiello Eugenio     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Borelli Rossana     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Bortos Florentina Diana     Ist. Professionale Alberghiero L.Einaudi (Ist.prof. Alberghiero)
    • Calo’ Sabrina     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Castano’ Ilaria     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Cefali’ Martina     Ls Girifalco -I.S.- (Liceo Scientifico),
    • Cristofaro Alessia     Ls Girifalco -I.S.- (Liceo Scientifico)
    • De Rose Olga     Lc Liceo Classico F. Fiorentino (Liceo Classico)
    • Delussu Chiara     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Fazio Martina     Lc Liceo Classico F. Fiorentino (Liceo Classico)
    • Gallo Maria     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Giacobbe Luca Francesco     Lc Liceo Classico F. Fiorentino (Liceo Classico)
    • Grasso Chiara     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • L’abbate Vito Leonardo     Ls Girifalco -I.S.- (Liceo Scientifico) 
    • Lucia Chiara     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Marinaro Antonio     Ls Girifalco -I.S.- (Liceo Scientifico)
    • Masi Danilo     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Materazzo Gianluca     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Mercuri Giuseppe     I.T.E. V. De Fazio Lamezia Terme (Istituto Tecnico Commerciale)
    • Murone Margherita     Lc Liceo Classico F. Fiorentino (Liceo Classico)
    • Palaia Federica     Ls Girifalco -I.S.- (Liceo Scientifico)
    • Panzarella Federica     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Panzarella Francesca Bruna     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Pontieri Pamela Maria     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Progano’ Maria     Ls Girifalco -I.S.- (Liceo Scientifico)
    • Reale Serena     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Saladino Simona     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Santoro Giuseppina     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Saporito Chiara     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Singh Mariafrancesca     I.T.E. V. De Fazio Lamezia Terme (Istituto Tecnico Commerciale)
    • Sonetto Antonio     I.T.E. V. De Fazio Lamezia Terme (Istituto Tecnico Commerciale)
    • Stranieri Antonia     Ls Girifalco -I.S.- (Liceo Scientifico)
    • Veneziano Antonietta     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Vescio Margherita     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Vezio Manila     Liceo St. T. Campanella Lamezia Terme (Istituto Magistrale)
    • Votta Roberto     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)
    • Zaffina Lorenzo     Ls Galilei Lamezia Terme (Liceo Scientifico)

    Più informazioni su