Quantcast

Torna vittoriosa dai Campionati Regionali Esordienti Invernali 2019 la Us Acli Arvalia Nuoto Lamezia

Secondo posto Esordienti A e secondo posto Esordienti B, il sunto di un weekend ricco di nuove soddisfazioni. 

Più informazioni su


    Torna vittoriosa dai Campionati Regionali Esordienti Invernali 2019, la Us Acli Arvalia Nuoto Lamezia, che racchiude in 2 importanti trofei,  secondo posto Esordienti A e secondo posto Esordienti B, il sunto di un weekend ricco di nuove soddisfazioni. 
    Nella piscina Apan di Reggio Calabria, infatti, sabato e domenica i giovani agonisti hanno rappresentato alla grande la società che gestisce la piscina comunale ‘Salvatore Giudice’ di Lamezia Terme, totalizzando ben 298 punti complessivi, che le garantiscono un primato rispetto agli altri team protagonisti della manifestazione.
    Soddisfazione e gioia anche per i due mister, Massimo Borracci e Francesco Strangis, per:

    • Grasso Leonardo 1° posto Finale a Serie 400m Stile Libero Esordienti A Maschi (4’44.5), 1° posto Finale a Serie 1500m Stile libero Esordienti A Maschi (18’17.7), 3° posto Finale a Serie 100m Dorso Esordienti A Maschi (1’12.4), 3° posto Finale a Serie 200m Dorso Esordienti A Maschi (2’31.6)
    • Rocca Giulia 2° posto Finale a Serie 400m Stile Libero Esordienti B Femmine  (6’12.4), 3° posto Finale a Serie 200m Stile Libero Esordienti B Femmine (2’58.0)
    • Muggeri Gabriele 1° posto Finale a Serie 50m Farfalla Esordienti B Maschi (33.9), 2° posto Finale a Serie 100m Stile Libero Esordienti B Maschi (1’10.2), 2° posto Finale a Serie 100m Farfalla Esordienti B Maschi (1’19.3), 3° posto Finale a Serie 100m Dorso Esordienti B Maschi (1’22.3)
    • Maglia Martina 1° posto Finale a Serie 100m Dorso Esordienti B Femmine (1’20.8), 1° posto Finale a Serie 100m Stile Libero Esordienti B Femmine (1’13.5), 1° posto Finale a Serie 200m Dorso Esordienti B Femmine (2’55.5), 1° posto Finale a Serie 200m Stile Libero Esordienti B Femmine (2’42.7)
    • Pittelli Gianluca 1° posto Finale a Serie 200m Rana Esordienti B Maschi (3’10.8), 1° posto Finale a Serie 200m Misti Esordienti B Maschi (2’48.7), 1° posto Finale a Serie 100m Rana Esordienti B Maschi (1’29.2), 2° posto Finale a Serie 100m Dorso Esordienti B Maschi (1’20.2), 2° posto Finale a Serie 200m Dorso Esordienti B Maschi (2’50.8)
    • Matti Altadonna Ilaria 1° posto Finale a Serie 100m Dorso Esordienti A Femmine (1’15.3), 2° posto Finale a Serie 200m Dorso Esordienti A Femmine (2’45.1), 3° posto Finale a Serie 100m Stile Libero Esordienti A Femmine (1’09.1)
    • Gullo Danila 1° posto Finale a Serie 200m Dorso Esordienti A Femmine (2’39.4), 2° posto Finale a Serie 100m Dorso Esordienti A Femmine (1’16.4)
    • Talarico Angelo 1° posto Finale a Serie 200m Farfalla Esordienti A Maschi (2’35.7), 1° posto Finale a Serie 100m Farfalla Esordienti A Maschi (1’11.6), 2° posto Finale a Serie 1500m Stile libero Esordienti A Maschi (18’48.7), 3° posto Finale a Serie 200m Misti Esordienti A Maschi (2’37.0)
    • Lico Demis Francesco 3° posto Finale a Serie 1500m Stile libero Esordienti A Maschi (19’47.6).

    Positive anche le performance natatorie di Cimino Maria Francesca, De Pace Giorgio, Galati Cristina Francesca Anna, De Sando Gaia Anna, De Vito Antonio, Torcasio Giulio, Aquilano Michele Severino, Vinci Alice e Macrì Chiara Maria, il cui contributo è stato assolutamente indispensabile per approdare al traguardo raggiunto.

    Ottimi, infine, i risultati delle staffette:

    • 1° posto per Grasso, Lico, Talarico e De Pace nella Finale a Serie 4x100m Stile Libero Esordienti A Maschi (4’23.7)
    • 2° posto per Muggeri, Strangis Domenico, Pittelli e De Vito nella Finale a Serie 4x50m Stile Libero Esordienti B (2’27.0), ma anche nella Finale a Serie 4x50m Misti Esordienti B Maschi (2’38.9)
    • 2° posto per Maglia, Vinci, Rocca e Turtoro Valeria nella Finale a Serie 4x50m Stile Libero Esordienti B Femmine (2’32.1)
    • 2° posto per Gullo, Cimino, Galati e Matti Altadonna nella Finale a Serie 4x100m Stile Libero Esordienti A Femmine (4’49.0)

    Più informazioni su